您当前所在位置: 首页 > 政民互动 > 政府部门
?

结婚后农村如何户口分户

编 号:
2017111647
来信时间:
2017-11-17 10:14
类 型: 我要咨询 姓 名: 高新乐
内 容: 你好,如标题.我现在结婚后有一小孩,户口和父母在以前,但是不居住在一起.我现在想把我的户口和小孩户口分出来是否可以,需要哪些手续资料<备注:现在居住在同一村,但是不在一处房子>
转办单位: 公安局,政府办
答复情况:
答复单位:公安局    答复时间:2017-11-22 08:53

答复意见:

尊敬的来信人:您好!

根据《安徽省户政管理工作规范》第十四条  〔分户〕户内房屋所有权已经变更分割的,可以凭房屋所有权已经变更分割的合法证明材料申报分户登记。房屋所有权未变更、分割的,不予分户。

集体土地上房屋所有权分割以不动产权属证书为依据;《不动产暂行条例》施行前依法颁发的各类不动产权属证书和制作的不动产登记簿继续有效。不动产统一登记过渡期内,农村土地承包经营权的登记按照国家有关规定执行。其他情况要求分户的,按当地市、县人民政府规定执行。

感谢您对我们工作的理解和支持。

用户满意度评价:
查询密码: 评价结果: