您当前所在位置: 首页 > 政民互动 > 政府部门
?

买到假货,投诉工商无果

编 号:
2017111655
来信时间:
2017-11-20 10:43
类 型: 我要投诉 姓 名: 随风
内 容: 2017年11月18日在东菜市有家叫”松枝记“的店里买了一盒云南白药牙膏和一瓶蓝月亮洗衣液。当时问了店家会不会假,她坚持说不可能。回到家按照云南白药官方微信验证真伪,外包装盒子没有看出什么真假,牙膏塑料管用稍微尖锐的刮一下,就掉色了,真品是不会掉色的。待11月19日拿了牙膏去店家说理,她坚持说自己家是真货,态度恶劣。我于是打了12315投诉,不巧周日无人接听,要求留言。11月20日上午九点左右,有工作人员给我回了电话,并给了我另一个电话---2133039,于是我拨打了该电话,经过咨询该工作人员告知我,要取得相关部门鉴定才能认定为它是不是假货,有鉴定报告才可以。我就有疑问了,有假货我们消费者投诉,你们就不能去该店看看,所有物品都要有鉴定报告才能认定为假货吗?很明显是假货却要消费者做什么鉴定?工商部门就是坐在办公室工作的吗?首先该店名与店内所卖之物完全不相符,店里销售的是日用百货。不知道如何取得工商营业执照的?,其次卖假货你们不上门去看真假,却告知要有相关部门鉴定报告才行,你们是间接保护销售假货的商家。我们消费者如何维权,21315就是个摆设,工商部门也就是个摆设!不为老百姓办实事的部门都是摆设,难怪现在那么多假货?
转办单位: 政府办,市场监管局
答复情况:
答复单位:市场监管局    答复时间:2017-11-24 08:58

答复意见:

尊敬的来信人:您好!

感谢您对我们工作的理解和支持。

接诉后,我局执法人员立即前往被投诉“松枝记”店铺进行调查,现回复如下:

一、按照国家相关法律法规规定,只有产品的生产厂家或国家法定的检验鉴定机构才有资格对产品的真伪进行鉴别,出具的书面报告才具有法律效力。因此只有通过正规的检验鉴定机构,才能对产品的质量、性能等指标作出正确的判断。

    二、我局执法人员在东菜市“松枝记”店进行检查时,发现该店未办理营业执照,我局已依法对其进行了取缔;执法人员当场对投诉人投诉的云南白药牙膏(30)予以暂扣,下一步将送往具有鉴定资质的机构或该产品的生产厂家进行鉴定以辨明真伪。

用户满意度评价:
查询密码: 评价结果: